Мобильная рубительная машина измельчила древесину всего за 60 минут, получив 2340 кг биомассы. 

31 января завершилась ежегодная акция «ЁЛКИ, ПАЛКИ – 2022», которую пять лет подряд проводят активисты экодвижения «Мусора. Больше. Нет». Три года акцию поддерживает лесная холдинговая компания «Алтайлес», принимая деревья на переработку. Они участвуют в технологическом процессе производства плиты MDF. Таким образом, деревья, которые могли бы оказаться на свалке, обретают вторую жизнь в виде экологически чистого продукта.

В 2022 году впервые для переработки новогодних деревьев использовали мобильную рубительную машину, чье основное назначение – измельчение порубочных остатков на лесосеках (тонкие стволы, вершины, сучки). В результате процесс получился максимально быстрым. Машине понадобилась около 60 минут, чтобы измолоть около 1000 новогодних деревьев. Это 2340 кг биомассы, которых хватит на 2 часа работы энергоцентра Павловского ДОК. Как отметил директор комбината Алексей Гильманов, для компании важна именно экологическая составляющая акции: «Идея перерабатывать новогодние деревья отражает суть работы Павловского ДОК, который из низкосортной древесины, а также щепы, поступающей из лесопильных комбинатов, получает востребованный на рынке продукт. Все то, что раньше не использовалось и считалось отходом либо мусором, становится сырьем. Это как раз принцип бережного и неистощительного лесопользования в действии».

Координатор движения «Мусора. Больше. Нет – Барнаул» Екатерина Тертишникова рассказала, что в этом году собрали меньше, чем в прошлом: «Это значит, что образовалось меньше остатков, в том числе на елочных базарах. Сегодня мы находимся на финальном этапе акции. Цель – дать елкам вторую жизнь, показать, что после праздников это может стать продуктом, а не отходами. Мы готовы продолжать акцию в будущем, хотелось бы объединить вокруг себя больше единомышленников, которые могут помочь именно с вывозом деревьев на организованную площадку».

СПРАВКА. Мобильная рубительная машина производительностью 180-200 кубических метров насыпной щепы работает на арендованных лесных участках. Максимальный диаметр перерабатываемого сырья – 50 см для мягких пород древесины и 40 см для твердых. Холдинг «Алтайлес» приобрел машину осенью 2021 года. Меньше чем за полгода она произвела из порубочных остатков более 9 тыс. м3 биомассы. Благодаря новым технологиям процесс заготовки древесины стал полностью замкнутым. Ранее не используемые части деревьев – тонкие стволы, вершины, сучки, кора – теперь участвуют в производстве продукции.