Холдинг «Алтайлес» подвел итоги конкурса на лучшее название жилого поселка, строящегося для сотрудников «Павловского деревообрабатывающего комбината».

За пять дней на конкурс поступило более 300 заявок из разных уголков страны: от Челябинской области до Приморского края. Поселок, расположенный в живописном районе Павловска, рядом с рекой Касмала и Касмалинским ленточным бором, чаще всего предлагали назвать «Касмалинская слобода» или «Молодежный». Но члены жюри посчитали, что ему больше подходит название «Янтарный».

«Янтарь и древесина – благородные природные материалы. Мы отметили не только их цветовое сходство, но и тот факт, что янтарь образован из смолы древних хвойных деревьев. А особенность и уникальность нашего поселка заключается в строительстве домов из хвойной древесины – экологически чистого, натурального строительного материала», - прокомментировал генеральный директор лесной холдинговой компании «Алтайлес» Иван Ключников.

Автором названия и обладательницей главного приза - смартфона Samsung Galaxy A10 - стала жительница Барнаула Татьяна Гаськова:

«Давно слежу за компанией и за новостями о поселке в Instagram, так как наша семья тоже мечтает построить деревянный дом в будущем. Еще до объявления конкурса была выложена фотография первого дома, на которой он был такой красивый, будто бы светился изнутри. И «янтарный» было моей первой ассоциацией – теплый и солнечный дом».

Проведение конкурса было приурочено к сдаче первого многоквартирного дома. Уже скоро новоселье в нем смогут отметить 12 семей-заводчан. Всего в поселке запроектировано 29 домов: 2 многоквартирных, 6 таунхаусов и дома по индивидуальным проектам площадью 100-200 м2. На территории комплекса будет проведено комплексное благоустройство и озеленение, организованы детские игровые площадки, зоны для отдыха и спорта. Все объекты будут построены из экологичных материалов – клееного бруса, деревянных евроокон и дверей, выпускаемых на заводах холдинга «Алтайлес».