Журнал «Лесная индустрия»: В ближайшие два года ЛХК «Алтайлес» планирует построить завод по выпуску MDF-плит годовой мощностью более 200 тыс. м3.

«Рынок MDF структурирован по различным направлениям, - отметили в ЛХК «Алтайлес»  эксклюзивно для авторитетного специализированного журнала "Лесная индустрия". - И здесь есть ниши, в которых можно работать. Первая - это производство плиты высокой плотности. Вторая - некоторые форматы тонкой плиты для азиатских рынков, которые кардинально отличаются от той продукции, которую выпускают сегодня заводы, ориентированные на европейский рынок. Мы, в силу своего географического расположения, много контактируем с компаниями в Азии и знаем, что плиты MDF европейских форматов мало востребованы, при этом потребление MDF - самое большое в мире. Поэтому нам целесообразно ориентироваться на этот рынок».

Именно щепа и опилки - хорошее сырье для изготовления древесных плит. В ближайшие два года компания планирует построить завод по выпуску плит MDF годовой мощностью более 200 тыс. м3 готовой продукции. Инвестиции в этот проект составят 6 млрд руб. 

Полный текст можно будет прочитать в ближайшем выпуске журнала "Лесная индустрия", большой тираж которого будет распространяться на ежегодной выставке "Лесдревмаш" в Москве.

СПРАВКА

МДФ представляет собой древесноволокнистую плиту средней плотности, изготовленную из древесных опилок мелкой фракции. Основу сырья составляют отходы деревообрабатывающей промышленности и лесозаготовки. При изготовлении МДФ древесное сырье специально перемалывается, затем обрабатывается паром под высоким давлением, после чего поступает на крутящиеся диски дефибрера. Доведенный после протирки до состояния, напоминающего войлок, материал тщательно сушится и склеивается. Это очень плотный и однородный материал, что делает его механически прочным, устойчивым к влаге и горячему пару. Стоимость МДФ также относительно невелика. Стоит отметить особо его экологическую безопасность и безвредность для здоровья человека: частицы, из которых состоит МДФ, скреплены между собой при помощи парафина и лингина. К достоинствам МДФ относится способность сохранять долгое время геометрические параметры. Отличительной чертой МДФ является исключительное качество поверхности: она гладкая, ровная, однородная и при этом очень плотная. Механическая обработка материала не вызывает сложностей.