«Алтайская правда» опубликовала материал о работе ведущего деревоперерабатывающего предприятия лесной отрасли региона.

По данным Алтайской таможни, 96,8% экспорта леса в крае составляет продукция переработки древесины. В нынешнем году леса-кругляка за кордон было экспортировано чуть больше 3 процентов от общей заготовленной массы. А ведь 10 лет назад объемы вывоза из края необработанной древесины в несколько раз превышали сегодняшние.

В конце ноября журналисты краевых СМИ побывали там, где из этого самого кругляка изготавливают строительные материалы. Самые смелые из них сумели на короткое время принять участие в производственном процессе, дабы ощутить на деле как оно. Предприятие, на котором побывала пишуще-съемочная братия, называется «Содружество». Так же, как история Павловска берет начало с открытия сереброплавильного завода, история создания и развития ООО «Содружество» неразрывно связана с Павловским лесничеством и Павловским лесхозом, который был образован в 1947 году.

В 2006 году немецкие машиностроители поставили в Павловск и совместно с российскими коллегами смонтировали и запустили современную линию по производству погонажных изделий. В том же году в результате преобразований Павловский лесхоз получил новый статус и новое название - ООО «Содружество», входящее в лесную холдинговую компанию «Алтайлес».

 

Продолжение